cross.png 中原教会の沿革
1958年 2月 アトンメントのフランシスコ会により献堂。荒井司教司式により
献堂式を挙行。初代主任司祭、佐藤嘉雄神父着任。
1959年 8月 中庭マリア像の祝別式挙行。
1963年 1月 主任司祭 佐藤嘉雄 神父帰米。
1963年 2月 5周年記念荘厳ミサ挙行。
1963年 7月 第2代主任司祭、パシフィック神父着任。
教会委員会設置。
1964年 9月 聖堂玄関増改築、納骨堂建立落成式挙行。
第3代主任司祭、ヒヤシンス神父着任。
1968年 2月 10周年記念荘厳ミサ挙行。
1968年 4月 第4代主任司祭、パシフィック神父再び着任。
1968年 6月 信徒会発足。
1971年 7月 愛児園設立を信徒会総会で決定。
1972年 2月 愛児園設立にともなう伝導館増改築落成式。
1972年 4月 聖マリア愛児園開園式挙行。15周年記念。
1974年 7月 第5代主任司祭、ブロザット神父着任。
1976年 1月 第6代主任司祭、エリック神父着任。
1978年 4月 20周年記念荘厳ミサ挙行。
1979年 9月 教会内に、ボーイスカウト川崎第22団設置。
1983年 4月 25周年記念荘厳ミサ挙行。
1984年 4月 第7代主任司祭、フォール神父着任。
1984年 5月 アトンメントのフランシスコ会よりカトリック横浜教区に移管。
1994年12月 信徒会館および愛児園新築工事完了。建堂式挙行。
1998年 8月 平和旬間の国際平和ミサを浜尾司教司式で挙行。
2000年 5月 第8代主任司祭、古川神父着任。
2004年 3月 愛児園閉園。
2007年10月 平安の小聖堂(納骨堂)を廃止。
2008年 4月 第9代主任司祭、河野神父着任。
2008年 5月 50周年記念式典。
2011年 4月 第10代主任司祭、パスカーレ ヴィンチェンツォ 神父着任。
2011.10.13 Thursday
cross.png 歴代の主任神父様
 1958年2月〜1963年1月 初代 佐藤 嘉雄 神父
 1963年7月〜1964年8月 第2代 パシフィック・フォン・エッセン 神父
 1964年9月〜1968年3月 第3代 ヒヤシンス 神父
 1968年4月〜1974年6月 第4代 パシフィック・フォン・エッセン 神父
 1974年7月〜1975年12月 第5代 チャールズ・ブロザット 神父
 1976年1月〜1984年3月 第6代 エリック・タンベ 神父
 1984年4月〜2000年4月 第7代 ブルーノ・フォール 神父
 2000年5月〜2008年3月 第8代 古川 勉 神父
 2008年3月〜2011年4月 第9代 河野 淳 神父
 2011年4月〜 第10代 パスカーレ ヴィンチェンツォ 神父

shinpu_1.png
佐藤神父
shinpu_2.png
パシフィック神父
shinpu_3.png
ヒヤシンス神父
shinpu_4.png
ブロザット神父
shinpu_5.png
エリック神父
shinpu_6.png
フォール神父
shinpu_7.png
古川神父
shinpu_8.png
河野神父
shinpu_9.png
パスカーレ神父
2011.05.31 Tuesday

| 1/1ページ |